第二十九章 宝塔糖

“会有人买吗?”夏江氏问。

夏云枝:“卖卖看吧。”

这宝塔糖制作成本不高,但是做起来还是挺麻烦的,夏云枝只做了六百颗,消耗了三分之一的干蛔蒿,再加上其他材料,成本算起来将近两文钱一颗,不过前期器材投入高,等做多了,成本就下去了。

这么下来,她卖灵芝剩下的钱已经用得差不多了。

一切准备就绪后,夏云枝和夏三姐起了个大早,赶着牛叔往县城去了。

春季牛可是稀罕物,得耕田得运农作物的,清水村一共就两三头牛,牛的档期排的很满。夏云枝为了租车,还多花了十五文钱。

四百颗宝塔糖倒是不重,要是走路也背得动,不过夏云枝想节省时间,把时间成本都花在卖货上。

抵达石头县的时候,正是早餐铺子生活最火爆的时候,夏云枝不慌不忙,先是在一家包子铺买了四个大肉包,跟三姐儿一人两个吃饱,随后才在找了一个合适的位置。

放好木板,铺上一块干净的浅色布,然后摆上五个瓷碗(家里所有的瓷碗),每个碗里摆上几十颗宝塔糖,看起来又干净又大方,随后拿了一块牌子,让害羞不敢说话的三姐高高举起来。

“宝塔糖嘞,又香又甜还管治病,开业大酬宾!三文钱一颗!”

或许是夏云枝摊子有些新奇,立刻有过路人围了上来,

“宝塔糖是什么东西?”

“上面写了什么,我不识字啊!”

“客官,我们的宝塔糖是一种蛔虫药,可以打肚子的蛔虫。”

夏云枝早就预料到了,她开口读了出来:“盆友,你是否经常无病无痛感觉恶心呕吐食欲减退,盆友,你家孩子是否经常食欲不振精神萎靡,盆友,你是否会间歇性腹痛,大夫来了却说你吃坏肚子,反反复复,总是不见好!”

“朋友们,你们很多人是因为喝了不干净的水和食物,蛔虫虫卵在你的肚子里寄生,长此以往,食物的营养全部被蛔虫给吸收了,就会面黄肌瘦,营养不良!”