这次去的时候,依旧是先走到镇上,之后顾柒去买棉花和布,墨奕辰去租牛车。
新棉花的价格不低,要十文钱一斤,但能用的年头比较长,做出来的被子也暖和。顾柒想了想,买了五十斤。
四十斤只够做四床冬被的,冬天难免得做几件冬衣。这么想着,她又扯了两匹浅色的粗布用来做被子,一匹深青色稍微细一点的棉布,用来做衣服,之后又买了些针线。
这些东西加在一起,也不过才一两五钱银子,顾柒付了钱之后,就在店里等着墨奕辰回来。
等了没多久,墨奕辰便回来了,帮着顾柒把东西都搬到了雇来的牛车上。
“墨奕辰,你会打家具吗?”想起他之前说的,要自己做一张床,顾柒问道。
墨奕辰摇了摇头:“做个木板床还勉强能做,家具不会打。”
“那咱们去买两张桌子,再买几把椅子吧,家里什么都没有,连个坐着的地方都没有。”顾柒一边抱怨,一边做着规划。
“还有调料,咱们得买一点,不然做出来的菜不好吃。对了,再买点菜。”
“还得买些猪肉,这几天吃虎肉吃的我都有点上火了,剩下的虎肉,还是做成肉干吧,也好存放。”
“再买几只鸡,养大了就有鸡蛋吃了,不过那里有卖鸡的,墨奕辰你知道吗?”
墨奕辰跟在顾柒后面,一路听着小姑娘叽叽喳喳的说话声,还不时回应几句。
花了一上午的时间,顾柒终于把家里要用的东西给买齐了,又花掉了十两银子。
古代的调料可真贵,顾柒就只买了些花椒、干辣椒、酱油和醋,还有一小罐香油,就花掉了四两银子。不过为了吃到好吃的,也值得了!